<--text id="text" x="126" y="125"> Всеросийский <--text id="text" x="90" y="155"> Инженерный <--text id="text" x="126" y="185"> Конкурс

Итоги Всероссийского инженерного конкурса 22/23

2 июня 2023

Победителей Всероссийского инженерного конкурса больше всего интересуют интеллектуальные производственные технологии, новые материалы, освоение космоса и Арктики

2 июня в инновационном образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ наградили победителей Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) – ежегодных соревнований студентов и аспирантов, которые разрабатывают и представляют на суд государственных экспертных комиссий реальные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития России. В этом году оценку «отлично» за свои работы получили 94 участника конкурса — 41 победитель и 53 призёра, которые представляют 42 вуза из разных уголков России. Конкурс проводится уже в 9 раз по поручению Президента РФ, который в 2014 году поддержал соответствующее предложение учащихся НИЯУ МИФИ. Организатором научных состязаний выступает Минобрнауки РФ, а оператором – НИЯУ МИФИ.

Основная цель конкурса – популяризация инженерных профессий, выявление и поддержка будущих технологических лидеров. Финалисты могут рассчитывать на апробацию или внедрение результатов своих работ, а победители конкурса получат приоритет при трудоустройстве на предприятия индустриальных партнёров ВИК, среди которых –  «Росатом»,  «Роскосмос», «Ростех», «Вертолеты России», «РусГидро», РЖД, ОСК.

Как отметил в своём обращении к участникам и гостям ВИК зампред Правительства РФ-министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, формирование современной отечественной промышленности в условиях внешних вызовов является стратегической задачей.

«Долгосрочное развитие требует инновационных идей от молодых талантов и сегодня благодаря организаторам конкурса мы получили возможность услышать их. Уверен, что данное мероприятие станет стимулом для будущих студентов к освоению инженерных специальностей, а представленные сегодня проекты послужат развитию отечественной промышленности», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, внедрение инноваций и модернизация производственных процессов однозначно укрепят технологических суверенитет РФ.

За последние 3 года количество участников увеличилось в 7 раз: с 1 тыс. в 2021 году до 7 тыс. – в 2023 году. Среди 100 финалистов конкурса – студенты и аспиранты из 26 регионов, в том числе Крыма, ДНР и Севастополя. Самые популярные направления, которым посвящены вышедшие в финал проекты – передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, новые материалы и способы конструирования, освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики. Одним из главных критериев при отборе работ была практическая значимость их результатов.

 

 

 

 

Список победителей

Список призеров

Скачать утверждённый список

Вернуться к списку новостей