<--text id="text" x="126" y="125"> Всеросийский <--text id="text" x="90" y="155"> Инженерный <--text id="text" x="126" y="185"> Конкурс
Главная > В Ростелекоме прошел финал Всероссийского инженерного конкурса 2025/26 г.

В Ростелекоме прошел финал Всероссийского инженерного конкурса 2025/26 г.

18 июня в офисе «Ростелекома» состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии в рамках финала Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), председателем которой выступил вице-президент «Ростелекома» Иван Беров. 

В экзаменационную комиссию также вошли: Абакумов Е. М., директор по информационным и цифровым технологиям Госкорпорации «Росатом», Давыдов Д. Н., директор по цифровизации бизнеса «ДОМ.PФ Технологии», Кузнецов А. А., заместитель технического директора департамента умных устройств ООО «ВК», Маланкина О. С., руководитель проекта Центра экспертизы и координации информатизации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Сычев А. М., заведующий кафедрой ИУ-10 «Защита информации» МГТУ им. Н.Э.Баумана, Хади Р. А., директор ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».

Открывая заседание комиссии, вице-президент ПАО «Ростелеком» Иван Беров сказал: «Цифровая трансформация страны требует не только инвестиций в технологии, но прежде всего — в людей. Российский ИТ-рынок превысил 5 трлн рублей, более 80% расходов бизнеса приходится на отечественные решения. За каждым из этих продуктов стоит инженер — профессионал, способный решать сложные практические задачи, а не просто адаптировать существующие подходы. Именно такие специалисты сегодня нужны индустрии. Мы в “Ростелекоме” убеждены в этом и активно инвестируем в развитие молодых талантов через стажировки и сотрудничество с учебными учреждениями. Для нас ВИК — это не только возможность найти перспективные кадры, но и шанс поддержать тех, кто уже создает инновационные ИТ-решения».

На заседании были рассмотрены проекты 9 финалистов из НИЯУ МИФИ, СевГУ, МосПолитех, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, РЭУ им. Г. В. Плеханова, КурГУ, КНИТУ‑КАИ и РТУ МИРЭА по направлениям: «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника» и «Информационная безопасность». В общей сложности финалисты ВИКа представляли 60 вузов из 35 регионов России, отобранных из 13 428 заявок от студентов из 257 вузов, 85 регионов РФ.

Среди представленных работ участников были проекты, посвящённые разработке инструмента для выявления утечки конфиденциальной информации при использовании искусственного интеллекта в процессах DevSecOps, созданию информационно‑аналитической системы для крупного промышленного предприятия в области охраны труда (с расчетом потребности СИЗ, визуализацией для работников и BI‑решением для руководителей), а также разработке гибридной модели с механизмом межфазного темпорального внимания для сегментации многофазных КТ‑изображений. Представленные проекты отражают современные технологические тренды и готовность финалистов вносить вклад в развитие ключевых отраслей экономики.

Перед защитой участники конкурса посетили демозону умного дома «Ростелекома», где протестировали возможности интеллектуальных решений для многоквартирных домов: домофона со встроенным голосовым помощником Маруся, шлагбаума с распознаванием автомобильных номеров, комплексного видеонаблюдения в подъездах и на придомовой территории и других сервисов, которые входят в «Ростелеком Ключ». Сервисами платформы для многоквартирных домов пользуются уже свыше 900 тыс. домохозяйств в 440 населенных пунктах России.

Мы используем файлы cookie. Они помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Нажав кнопку «Соглашаюсь», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера